Опытные руководители

За 24 года работы выбрали лучших для сотрудничества

Юридическая поддержка

При оформлении договора и выездных документов

Обучение всем тонкостям

Аудио-, видео- материалы, справочники, лекции, уроки специалистов

Заключение договора онлайн

Удобно для паломников со всех уголков России и СНГ

Умра 2023

туры на умру

Твоя дорога в Мекку!

Как передал аль-Бурайда, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:


«Расходование во время Хаджа подобно расходованию на пути Аллаха - [награда за] каждый дирхем увеличивается в семьсот раз».

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы, чтобы поехать в Умру?

  1. Заграничный паспорт (5-летний или биометрический). Срок действия - не менее 8 месяцев на дату получения визы.
  2. Цветная фотография, 4х6, без уголка, на белом фоне.
  3. Разрешение на выезд от родителей для несовершеннолетних (при выезде с родственником или наличии запрета на выезд со стороны одного из родителе)

Что нужно взять с собой?

  1. Заграничный паспорт;
  2. Авиабилет в обе стороны (при выезде в составе группы – групповой авиабилет находится у Руководителя);
  3. Ихрам (для женщин - однотонную одежду, для тех, кто сначала летит в Мекку (через Джидду)). Не сдавайте ихрам в багаж, держите в ручной клади;
  4. Тапочки или сандалии (Тапочки должны быть удобными и разношенными во избежание получения мозолей при ходьбе, кроме того для мужчин тапочки на период совершения Умры - должны быть без «задников»);
  5. Подходящую летнюю одежду;
  6. Удобную летнюю обувь для ежедневной носки;
  7. Необходимую методическую литературу по совершению обрядов Умры(входит в состав Дорожного набора);
  8. Дорожный намазлык (входит в состав Дорожного набора);
  9. Деньги (Доллары или Евро, рекомендуем взять с собой не менее 200 долларов);
  10. Сменное нижнее белье;
  11. Полотенце;
  12. Гигиенические принадлежности;
  13. Терпение и богобоязненность;
  14. Оплатите все свои долги, штрафы, платежи в т.ч. по судебным решениям, чтобы не возникло проблем на границе (могут не выпустить);
  15. Ваши личные лекарства.

Чем могут заболеть паломники?

Самыми распространенными заболеваниями, по нашим многолетнимнаблюдениям, являются болезни уха-горла-носа, верхних дыхательных путейи легких. Как правило, всё начинается с вирусной инфекции, а затемпереходит в осложнения. Солнечные, тепловые удары тоже нередки.Сердечные приступы возникают, чаще всего, у хронических больных,недостаточно хорошо подготовленных и прошедших неполное обследованных. А вот пищевыеотравления, как правило, возникают по вине самих же паломников.Отравляются, как показывает практика, теми продуктами, которые паломникивезут с собой. Предупреждаем, что ни в коем случаенельзя брать с собой скоропортящиеся продукты, такие как колбаса, мясо,молочные продукты и т.п.

Как не заболеть?

Возникновение тех или иных заболеваний связано, в первую очередь, сизменением привычного климата, режима питания, режима дня. Мы советуем обратить внимание, преждевсего, именно на эти аспекты. В жарком климате необходимо питьдостаточно воды, причем пить следуетне охлажденнуюводу. Не стоитпроводить долгое время под прямыми лучами солнца, важно разумнопользоваться кондиционерами. Не стоит сильно экономить на своем питании,переходить на «сухомятку», так как проблемы с желудком могут послужитьпричиной для дальнейшего ухудшения состояния всего организма. На фонеобщего эмоционального подъема, возникающего при посещении святых мест,надо обязательно уделять время полноценному отдыху. Кроме того,необходимо иметь удобную одежду и обувь.

Можно ли выезжать в хадж людям, у которых вставленные протезы (например, позвонок)?

По разрешению лечащего врача

Саудовская Аравия - это мусульманская страна. Мекка - священный город. Существует ли при этом угроза имуществу паломников?

Конечно, это святые места для мусульман. Наказание за грехи, совершенныездесь, увеличивается относительно других мест на Земле. Ивсеже стоитсохранять бдительность и здравый смысл. Мы рекомендуем паломникам небрать с собой на обряды деньги, документы и ценные вещи. Если в гостиницеесть камерахранения или сейфы – обязательно воспользуйтесь ими.

Что делать паломнику, который отстал от группы?

Если такое случилось, прежде всего, не впадайте в панику, успокойтесь.Сотовая связь сейчас доступна повсюду. Всегда держите под рукой бейджи сномерами сотовых телефонов ваших руководителей, а также информацию овашей группе с адресом гостиницы на арабском языке. Если вам не удалосьсозвониться с руководителем, то покажите свой Бейдж любому местномуполицейскому. Эти люди обязательно проводят вас к месту. Полезно иметьпри себе адреса и телефонные номера места проживания, телефоны туроператора идругих организаций, имеющих отношение к организации паломничества, а также координатысвоих знакомых, вместе с которыми совершается паломничество.

О чем важно помнить для сохранения собственной безопасности на территории Королевства Саудовской Аравии?

Главное, к чему мы призываем всех паломников – чётко следовать указаниям своих руководителей. Это опытные люди, хорошо знающие и маршрут, и территорию, и порядки общества. Большинство руководителей имеют «сигнальный флаг», который необходимо всегда держать в поле зрения. Поэтому, старайтесь не отставать, не отходить, не отвлекаться в сторону. И если Вы все же отстали от своей группы, то есть большая вероятность, что Вы уже не сможете самостоятельно определить направление, откуда шли. Тогда только обращайтесь к полицейским и возвращайтесь обратно в гостиницу.

Какие особенности поведения для женщин в КСА?

Одежда женщин должна быть свободной и закрывать все тело, кроме лица икистей рук, обязателен платок. Ткань не должна просвечивать, в том числепри попадании воды. Настоятельно рекомендуем женщинам неходить в одиночку. Помните, что по нормам Ислама женщина и посторонниймужчина не могут оставаться наедине в отдельной комнате. В общественных кафе здесь Вы редко увидите женщин. Там питаются, восновном, мужчины. Для женщин и для семейных пар существуют либоотдельные залы, либо специальные кабинки.

Какие особенности менталитета должны знать российские паломники, отправляясь в Саудовскую Аравию?

Королевство Саудовская Аравия – это государство, где сто процентовнаселения строго соблюдают нормы шариата. Поведение, одежда,передвижения внутри страны здесь строго регламентированы.Имейте в виду, что в этой стране запрещено фотографированиеправительственных зданий, военных объектов, дворцов, мечетей – для этоготребуются специальные разрешения через консульства стран.

Нарушителямогут либо предупредить, либо изъять у него все фото-, видеоматериалы исоответствующие носители (фото-, видеокамеру, телефон с камерой). Следует избегать фотографирования местныхжителей и прохожих.

Если вам требуется обратиться к кому-то из проходящих мимо, торекомендуем обращаться к мужчинам. Избегайте пристально разглядыватьпосторонних, особенно женщин – это может спровоцировать раздражение исоответствующую реакцию со стороны сопровождающих мужчин.

В целом, каждому мусульманину подобает вести себя скромно, громко несмеяться и не кричать, не курить – в любом месте, не только в Саудовской Аравии. Что касается курения, то сейчас в КСА идёт активная борьба с этойпагубной привычкой – стоит помнить об этом и стараться воздерживаться отсигарет.

Много ли среди паломников женщин?

Не менее половины российскихпаломников составляют женщины. Они, также как и мужчины, а иногда и сбольшей активностью, желают выполнить предписания Всевышнего Аллаха иимеют на это все права.
Но относительно женщин-мусульманок есть дваусловия:
Во-первых, если женщина моложе 45 лет, то ее должен сопровождать муж или «махрам» (один изближайших родственников из числа мужчин, за кого она не может выйтизамуж по шариату). Если таковых нет, то ей не обязателен Хадж или Умра.Если же она старше этого возрастаи у нее нет такого сопровождающего, то она должна ехать в составе организованной группы.Соответственно, если женщина моложе 45 лет не имеет такого сопровождающего, то, в соответствии с требованиями Посольства КСА, нашакомпания вынуждена будет отказать ей в поездке.Если же ей 45 лет и старше, то мы также объясняем о необходимости иметь сопровождающего, но не запрещаем ей ехать в составе группы.
Второе условие для женщины-мусульманки: она не должна быть в состоянии«гиддат» (определенный срок, который должен пройти после развода илисмерти мужа).
CRM-форма появится здесь